3. Venta
  4. Apartamentos
  5. Carabobo
  6. Venta Lujoso Y Amplio Apartamento Con Todo A Estrenar Residencias Amalfi Suites, La Trigaleña Alta Jp-ind
Volver a busqueda
Sin imagenes disponibles
VentaApartamento

Venta Lujoso Y Amplio Apartamento Con Todo A Estrenar Residencias Amalfi Suites, La Trigaleña Alta Jp-ind

6256+582, Candelaria, Valencia, Carabobo
4hab.
3
baños
205m²
2est.

Descripcion

CARACTERÍSTICAS GENERALES Se ofrece en venta este imponente y exclusivo apartamento de gran formato, ubicado en las prestigiosas Residencias Amalfi Suites, en la cotizada zona alta de la Urbanización La Trigaleña. La propiedad cuenta con un área de 205 metros cuadrados finamente distribuidos y destaca por encontrarse totalmente amoblada con mobiliario y equipamiento premium completamente nuevos, listos para estrenar. Situado en un piso alto, el apartamento ofrece un concepto residencial de baja densidad y máxima exclusividad. Superficie: 205 metros cuadrados. Ubicación: Urbanización La Trigaleña Alta, Valencia, Estado Carabobo. Nivel: Piso alto (Garantiza una vista panorámica privilegiada, ventilación natural y excelente luminosidad). Exclusividad: Edificio de baja densidad con solo 2 apartamentos por piso, asegurando la mayor privacidad y tranquilidad para sus residentes. Estatus: Totalmente amoblado y equipado con todo a estrenar. DISTRIBUCIÓN INTERNA Y ESPACIOS SOCIALES La planta arquitectónica destaca por sus formatos amplios, acabados de lujo y una fluida transición entre el área social y la íntima: Áreas Sociales: Majestuosa sala principal y comedor formal integrados, vestidos con revestimientos de primera y diseño de iluminación contemporáneo. Área de Entretenimiento: Exclusiva zona de bar empotrada y acondicionada para eventos sociales y reuniones familiares. Área de Servicio y Faena: Cómoda zona de lavandería/faena independiente. HABITACIONES El área de descanso está proyectada para brindar el máximo confort y privacidad: 3 habitaciones principales muy amplias, dotadas de modernos clósets y excelente distribución. 1 habitación de servicio independiente. BAÑOS 3 baños completos con piezas sanitarias modernas y revestimientos de lujo (distribuidos entre las suites principales y el área de servicio). 1/2 baño (medio baño) elegantemente revestido, destinado exclusivamente para el uso de visitas en el área social. ESTACIONAMIENTO Y ALMACENAMIENTO Puestos de Estacionamiento: 2 puestos asignados y completamente techados para el óptimo resguardo de los vehículos. Almacenamiento: 1 cómodo maletero privado para almacenamiento extra. AUTONOMÍA Y BONDADES PREMIUM DEL CONJUNTO Residencias Amalfi Suites es una edificación de vanguardia que ofrece blindaje total en servicios y alta seguridad: Respaldo Eléctrico: Planta eléctrica al 100%, lo que garantiza energía continua e ininterrumpida tanto en las áreas comunes como dentro de todo el apartamento (incluyendo aires acondicionados y electrodomésticos de alto consumo). Suministro Hídrico: Pozo de agua propio, asegurando un servicio del recurso hídrico constante, fluido y permanente. Seguridad: Conjunto residencial cerrado con estricta vigilancia privada las 24 horas, control de acceso computarizado y sistemas de circuito cerrado. CONDICIONES DE INVERSIÓN Valor de Venta: 265.000$ (Dólares) Estatus Comercial: El propietario está abierto a escuchar propuestas razonables de negociación. Documentación al día, lista para la firma en registro.

Contexto de zona

Candelaria

Carabobo

46 Equilibrado36 Bajo

Mediana de la zona: $107,024

Este listing +148% vs mediana

Ver perfil completo
$265,000
$1,293/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 11 horas
Ultima actualizacion: 20/5/2026

Mercado en Candelaria

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
13.597
Mediana
$107,024
Precio/m2
$2,080
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los apartamentos en Candelaria?

La mediana actual de apartamentos en Candelaria es $107.024 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Candelaria?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Candelaria se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

build 1ffd2d9 · 2026-05-20 12:58

Venta Lujoso Y Amplio Apartamento Con Todo A Estrenar Residencias Amalfi Suites, La Trigaleña Alta Jp-ind | InmueblesConLupa.com
56% sobre la mediana de la zona$1,293/m² · zona $830/m² (4455 comps)

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Apartamento en venta en Calle130, La Trigaleña, Valencia, Carabobo, 2001, VEN - $265k
VentaApartamento
RE/MAX
$265,000
$1,293/m²

En venta exclusivo Apartamento en La Trigaleña alta Resd. Amalfi I

Calle130, La Trigaleña, Valencia, Carabobo, 2001, VEN
44205m²
Apartamento en venta en carabobo - $265k
VentaApartamento
MercadoLibre
$265,000
Apartamento en venta en carabobo - $265k
VentaApartamento
MercadoLibre
$265,000
Apartamento en venta en carabobo - $265k
VentaApartamento
MercadoLibre
$265,000
Apartamento
VentaApartamento
MercadoLibre
$265,000
Apartamento en venta en carabobo - $260k
VentaApartamento
MercadoLibre
$260,000
$1,293/m²

Hermoso Apartamento En Venta Excelente Ubicacion Trigaleña

carabobo
44205m²
$1,402/m²

Apartamento En La Trigaleña Residencias Capri Valencia De Lujo Consta De 189 M2 3 Habitaciones ( Habitacion Principal Con Baño Y Vestier ) 1 Habitación De Servicio Con Baño 3 Baños Sala De Esta

carabobo
43189m²
$1,293/m²

En Venta Apartamento Amoblado - Urb. La Trigaleña Alta, Valencia (o.r)

carabobo
44205m²
$1,293/m²

Apartamento En Venta En La Trigaleña Res Amalfi Suites Ls

carabobo
34205m²
$1,300/m²

En Venta Lujoso Apartamento Res Gran Mandalay El Bosque .clientes Directos (lp)

carabobo
45200m²