© 2026 InmueblesConLupa.com. Todos los derechos reservados.

build f41b082 · 2026-05-21 02:31

  • Inicio
  • Buscar
  • Stats
  • Cuenta
Me 25-14581 Venta Casa La Colonia Tovar | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Casas
  5. Aragua
  6. Me 25-14581 Venta Casa La Colonia Tovar
Volver a busqueda
Me 25-14581 Venta Casa La Colonia Tovar
1 / 16
VentaCasa

Me 25-14581 Venta Casa La Colonia Tovar

Cp47+w8p, Tovar, Tovar, Aragua
5hab.4baños505m²10est.

Descripcion

LA COLONIA TOVAR SECTOR PALMARITO Oasis Natural en La Colonia Tovar: Espacio y Exclusividad para Toda la Familia Descubre el refugio perfecto que combina naturaleza y comodidad en la encantadora zona montañosa del sector La Capilla, Colonia Tovar. Esta majestuosa propiedad se extiende sobre 954 metros cuadrados de terreno y 505 metros cuadrados de construcción ofreciendo un entorno único donde el lujo se encuentra con la serenidad del bosque. Con cinco amplias habitaciones y cuatro baños impecables, esta casa está diseñada para proporcionar confort y privacidad a cada miembro del hogar. Disfruta del espacio adicional que ofrece su garaje, amplia terraza perfecta para reuniones al aire libre, balcón con vistas impresionantes al paisaje natural circundante, jardín exuberante e íntimo patio. Su ubicación céntrica no solo garantiza fácil acceso a todos los servicios locales sino también una conexión directa con la tranquilidad que brindan sus alrededores naturales. Ubicada estratégicamente en La Colonia Tovar - una zona conocida por su atractivo turístico gracias a sus paisajes pintorescos y clima fresco -, vivir aquí es sinónimo tanto del disfrute diario como inversión inteligente. A pocos minutos encontrarás desde acogedores cafés hasta tiendas artesanales únicas; todo ello envuelto por un ambiente distintivamente europeo adaptado al corazón venezolano. Esta propiedad no solo destaca por su tamaño generoso sino también por las oportunidades infinitas que representa: ya sea como residencia principal, casa vacacional ideal para escapadas familiares inolvidables o comercio, cuenta con manantial naciente y pozo propio. Materiales de construcción de primera calidad, toda la tubería de termo fusión, garantizando calidad inigualable en los materiales. Con documentación lista para transacción inmediata, estás ante una oportunidad exclusiva dentro del competitivo mercado inmobiliario local. No permitas que este sueño pase desapercibido; propiedades con tales características son raramente disponibles durante mucho tiempo en plataformas especializadas. Te invito a tomar acción ahora mismo contactándome directamente para más información o agendar tu visita privada hoy mismo.

Cargando mapa...
$155,000
$307/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 3 dias
Ultima actualizacion: 18/5/2026

© 2026 InmueblesConLupa.com. Todos los derechos reservados.

build f41b082 · 2026-05-21 02:31

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los casas en Tovar?

La mediana actual de casas en Tovar es $298.125 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Tovar?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Tovar se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

¿La información del precio está actualizada?

¿Cuánto cuesta usar InmueblesConLupa?

Mercado en Tovar

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
143
Mediana
$298,125
Precio/m2
$713
Dias en mercado
N/D
Contexto de zona

Tovar

Aragua

42 Equilibrado52 Regular

Mediana de la zona: $298,125

Este listing -48% vs mediana

Ver perfil completo

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Casa en venta en aragua - $155k
VentaCasa
MercadoLibre
$155,000
$307/m²

Mepm Casa En Venta La Colonia Tovar Aragua Mls 25-14581

aragua
54505m²
Casa en venta en aragua - $135k
VentaCasa
MercadoLibre
$135,000
Casa en venta en aragua - $155k
VentaCasa
MercadoLibre
$155,000
Casa en venta en aragua - $155k
VentaCasa
MercadoLibre
$155,000
Casa en venta en Bolivar, La Victoria, Aragua - $155k
VentaCasa
rentahouse
$155,000
Casa en venta en La Colonia Tovar, La Colonia Tovar, Aragua - $155k
VentaCasa
rentahouse
$155,000
$278/m²

Jip #26-12952. Rentahouse Vende Casa De 232 Mts2, 4 Hab, 4 Salas De Baños, Ideal Para Posada, Restaurante, O Proyecto Turistico. Zona Centricade Alto Flujo De Turistas. La Colonia Tovar

aragua
44485m²
$344/m²

Jip 25-13764. Rent-a-house Vende Propiedad A Pie De Calle De 450 Mts2, De 3 Niveles, Garaje Con Capacidad Para 10 Vehículos. Oportunidad De Inversión. Urb. Bolivar, La Victoria . Aragua

aragua
108450m²
$371/m²

Venta De Casa En La Urbanización La Soledad

aragua
65417.6m²
$344/m²

Casa (Multipes Niveles) en Venta en Bolivar, Aragua

Bolivar, La Victoria, Aragua
108450m²

Casa (Multipes Niveles) en Venta en La Colonia Tovar, Aragua

La Colonia Tovar, La Colonia Tovar, Aragua
54
50% bajo la mediana de la zona$307/m² · zona $613/m² (2325 comps)