© 2026 InmueblesConLupa.com. Todos los derechos reservados.

build 6abba62 · 2026-05-11 22:55

  3. Venta
  4. Casas
  5. Miranda
  6. Venta Casa En Lomas De Mirador -de Lujo, Listo Para Mudarse-
Volver a busqueda
Sin imagenes disponibles
VentaCasa

Venta Casa En Lomas De Mirador -de Lujo, Listo Para Mudarse-

Lomas del Mirador, El Cafetal, Baruta, Miranda
6hab.
7
baños
1043m²
7est.

Descripcion

Elegancia Arquitectónica y Confort Absoluto en Lomas del Mirador Esta extraordinaria residencia de autor redefine el concepto de lujo contemporáneo en Lomas del Mirador. Con una ubicación privilegiada y seguridad privada las 24 horas, la propiedad en sus 1043 mts de terreno y 640mts aprox de contrucción se presenta como un refugio de paz y sofisticación, donde cada detalle ha sido cuidadosamente seleccionado con materiales de la más alta gama. Áreas Sociales y Oasis Exterior Al cruzar las puertas de seguridad se despliega una planta baja diseñada para el deleite sensorial. El aire acondicionado central garantiza el clima perfecto, mientras que la cocina de vanguardia, equipada con electrodomésticos de última generación, se integra fluidamente al área social y deja ver por sus ventanales un sofisticado y bien cuidado jardín vertical de bromelias. Desde el salón donde destacan sus pisos de marmol y sus amplios ventanales -shutter y vidrios de seguridad- enmarcan una vista inigualable a la montaña. La terraza exterior es un destino en sí misma: un moderno caney con un area de parrillera y baño independiente, rodeado de jardines y vista que invitan al relax y la contemplación. Descanso de Élite y Privacidad La planta baja alberga una Master Suite excepcional, concebida para la autonomía total, con baño de doble módulo, vestier de diseño y acabados de lujo. Adicionalmente, una habitación de invitados con baño integrado asegura el confort de sus allegados. En el nivel superior, la exclusividad continúa: Suite Principal Superior: Cuenta con su propia kitchenette privada, amplio vestier, salón de TV, baño de lujo y área de lavandería independiente. Zona Familiar: Dos habitaciones adicionales, perfectamente distribuidas y conectadas por un acogedor Family Room, ideal para la intimidad del hogar. Funcionalidad y Servicios de Alto Nivel Pensada para un estilo de vida exigente, la propiedad ofrece además: Capacidad Vehicular: Estacionamiento para 7 vehículos. Residencia de Servicio/Escolta: Un apartamento independiente de 35 m totalmente equipado (sala, cocina, habitación y baño), garantizando la privacidad tanto de los propietarios como del personal. Oficina o area de trabajo: Acceso independiente a un área que puede ser usado como sitio de trabajo. Servicios: Tanque de 28000 Litros de capacidad, gas directo, proveedores de internet de alta capacidad. Riego: Sistema de riego automático Terreno: Estabilización de Talud con 31 Jet Grouting Acabados: Toda la carpintería, desde las puertas hasta los closets, ha sido ejecutada en maderas nobles. Potencial añadido: Posibilidad de extender el Jardín. Posibilidad de contruir terrazas laterales con vista franca al Ávila. Nota para el cierre: Esta propiedad no es solo una casa, es una declaración de principios arquitectónicos donde la seguridad de Lomas del Mirador y la majestuosidad de nuestra geografía se encuentran en un solo lugar.

Cargando historial...
Ubicacion
Cargando mapa...
Contexto de zona

El Cafetal

Miranda

59 Regular

Mediana de la zona: $165,658

Este listing +775% vs mediana

Ver perfil completo
$1,450,000
$1,390/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 5 horas
Ultima actualizacion: 12/5/2026

Mercado en El Cafetal

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
1.701
Mediana
$165,658
Precio/m2
$4,653
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los casas en El Cafetal?

La mediana actual de casas en El Cafetal es $165.658 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

© 2026 InmueblesConLupa.com. Todos los derechos reservados.

build 6abba62 · 2026-05-11 22:55

Venta Casa En Lomas De Mirador -de Lujo, Listo Para Mudarse- | InmueblesConLupa.com

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Casa
VentaCasa
MercadoLibre
$1,450,000
$1,450/m²

Lomas Del Mirador Venta Casa

miranda
561000m²
Casa en venta en miranda - $1.4M
VentaCasa
MercadoLibre
$1,350,000
$1,274/m²

Casa En Venta Urb. Lomas Del Mirador, Baruta Este #26-18878 (cl)

Casa en venta en Avenida Principal de Bello Monte, Colinas de Bello Monte, Caracas, Nuestra Señora del Rosario, Baruta, Miranda, 1050, VEN - $1.4M
VentaCasa
RE/MAX
$1,450,000
$1,169/m²

EN VENTA CASA A ESTRENAR - URB. CLNAS DE BELLO MONTE

Casa en venta en miranda - $1.5M
VentaCasa
MercadoLibre
$1,500,000
$1,634/m²

Exclusiva Casa A Estrenar En Venta, Urb. Prados Del Este

Casa en venta en miranda - $1.5M
VentaCasa
MercadoLibre
$1,500,000
$1,359/m²

Loma Linda (la Lagunita)/espectacular Casa/1104m2/en Venta

Casa en venta en miranda - $1.5M
VentaCasa
MercadoLibre
$1,500,000
$1,491/m²

Oportunidad Única! Increíble Casa Comercial De 1000 Mts2 En Plena Avenida Principal De Chuao - Julio Morales Rah

miranda
581060m²
Avenida Principal de Bello Monte, Colinas de Bello Monte, Caracas, Nuestra Señora del Rosario, Baruta, Miranda, 1050, VEN
23161240m²
miranda
36918m²
miranda
591104m²
miranda
71006m²