• Cuenta
Complejo Industrial Y Comercial En Santa Rosa, Valencia, Fcaballero | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Galpones
  5. Carabobo
  6. Complejo Industrial Y Comercial En Santa Rosa, Valencia, Fcaballero
Volver a busqueda
Sin imagenes disponibles
VentaGalpón40 Regular

Complejo Industrial Y Comercial En Santa Rosa, Valencia, Fcaballero

Valencia, Candelaria, Valencia, Carabobo
2
baños
1093m²
5est.

Descripcion

Complejo Industrial y Comercial en Santa Rosa, Valencia Precio: 460.000 USD Ubicado estratégicamente en la zona de Santa Rosa, este complejo industrial y comercial se encuentra totalmente construido y listo para iniciar operaciones de forma inmediata. Su diseño e infraestructura lo hacen ideal para empresas de manufactura, almacenamiento, logística o aquellas que requieran sistemas de cadena de frío. Distribución de Espacios Superficie Total: Terreno de 1.093 m² con un aprovechamiento eficiente del espacio. Área Industrial (710 m²): Galpón techado con excelente iluminación natural, que incluye una mezzanina de 100 m², área de almacenaje y zona de descarga para camiones de hasta 50 metros. Infraestructura de Frío: Cuenta con cavas operativas construidas en aluminio y concreto, incluyendo sistemas de congelador. Área Administrativa (383 m²): Edificación de dos plantas que alberga un área de ventas de 80 m², sala de conferencias, comedor para el personal, depósitos y baños con vestier. Infraestructura y Servicios Energía: Dispone de electricidad trifásica y una planta eléctrica propia de 33 KVA para garantizar la continuidad operativa. Climatización: Equipado con 2 unidades de aire acondicionado de 5 toneladas y 6 unidades adicionales de 12.000 BTU cada una. Suministro de Agua: Sistema compuesto por 4 tanques de 2.000 litros cada uno, con equipo hidroneumático integrado. Áreas de Oficina y Soporte Oficinas: 6 cubículos de trabajo, oficina de Dirección y área específica para almacenista. Comodidades: Estacionamiento privado para el personal y accesos diseñados para el flujo constante de mercancía. Estatus: Inmueble impecable, con alto potencial comercial y listo para la firma.

Contexto de zona

Valencia

Carabobo

46 Equilibrado35 Bajo
Mercado estable

Mediana de la zona: $112,413

$460,000
$421/m²
Estimado ICL
$5,561,600
Rango: $5,005,440 — $6,117,760 (±10%)
-92% vs estimado — Muy por debajo del estimado
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 3 dias
Ultima actualizacion: 18/5/2026

Mercado en Valencia

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
2.215
Mediana
$112,413
Precio/m2
$2,654
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los galpones en Valencia?

La mediana actual de galpones en Valencia es $112.413 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Valencia?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Valencia se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

build 1ffd2d9 · 2026-05-20 12:58

Este listing +309% vs mediana

Ver perfil completo
92% bajo la mediana de la zona$421/m² · zona $5,109/m² (1486 comps)

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Galpón en venta en carabobo - $460k
VentaGalpón
MercadoLibre
$460,000
$421/m²

Momentum Vende Complejo Industrial, Santa Rosa, Valencia

carabobo
21093m²
Galpón en venta en carabobo - $450k
VentaGalpón
MercadoLibre
$450,000
Galpón en venta en carabobo - $390k
VentaGalpón
MercadoLibre
$390,000
Galpón en venta en carabobo - $390k
VentaGalpón
MercadoLibre
$390,000
Galpón en venta en carabobo - $380k
VentaGalpón
MercadoLibre
$380,000
Galpón en venta en carabobo - $360k
VentaGalpón
MercadoLibre
$360,000
$352/m²

Galpon En Venta Urb Industrial Carabobo Cerca De La Av Michelena Valencia Jc-lp

carabobo
51280m²
$385/m²

Rosa Espinoza Vende Galpón En Pleno Centro De Valencia, Goza De Una Excelente Ubicación, Zona Activa, Céntrica Y Comercial. 24-17854 Mar24

carabobo
101014m²
$385/m²

Jv Vende Galpón En Pleno Centro De Valencia, Goza De Una Excelente Ubicación, Zona Activa, Céntrica Y Comercial. 24-17854 Mar11

carabobo
101014m²
$336/m²

Galpón Comercial En La Av. Las Ferias Valencia, Con Zona De Descarga (solo Clientes) Dm

carabobo
1132m²
$308/m²

Galpon En Venta Posee Doble Piso Y Local Comercial Entrada Independiente Ubicado En Urb San Blas De Valencia

carabobo
41169m²