InmueblesConLupa
Volver a busqueda
274145 Venta Terreno - Zona Industrial Castillito - San Diego - 13.569 M2
1 / 2
VentaTerreno44 Regular

Terreno en venta en San Diego, Carabobo

274145 Venta Terreno - Zona Industrial Castillito - San Diego - 13.569 M2

San Diego, San Diego, San Diego, Carabobo
En rango típico de San Diego$50/m² · rango típico de la zona $33–$110/m² (267 comps)
135682fotos

Descripcion

Lote de terreno de 13.568,77 aproximadamente. Lote y Dimensiones: Lote fueron integrados según evidencia Inscripción Catastral bajo la denominación de Parcela A-2-1-567-1 El propietario esta flexible en vender lotes por separados. Cuenta con anteproyecto aprobado. Precio Fijado por el Propietario.

Cargando historial...

ICL-Estimate

¿Está bien valorado este inmueble?

Comparalo contra la mediana por m² de la zona.

Ver estimación →
Ubicacion
Cargando mapa...
Crear alerta de esta zona

Te avisamos por email cuando aparezca un inmueble en venta como este en la zona que elijas.

Municipio San Diego · 536 inmuebles activos como este
Contexto de zona

San Diego

Carabobo

48 Equilibrado47 Regular
Mercado acelerandose

Mediana de la zona: $175,000

Este listing +288% vs mediana

$678,450
$50/m²
Estimado ICL
$1,268,700
Rango: $1,141,830 — $1,395,57010%)
-47% vs estimado — Muy por debajo del estimado
ICL Score breakdown
44
  • $/m² vs zona+21 pts
  • Información completa+11 pts
  • Calidad de datos+8 pts
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado el 12/6/2026
73 dias en el mercado
Ultima actualizacion: 12/6/2026

Mercado en San Diego

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
278
-15% vs hace 30d
Mediana
$175,000
Precio/m2
$94
Dias en mercado
42d

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Terreno en venta en carabobo - $678k
VentaTerreno
MercadoLibre
$678,450
$50/m²

Venta De Terreno Zona Industrial Castillito 320999

carabobo
13568.77
Terreno en venta en carabobo - $678k
VentaTerreno
MercadoLibre
$678,450
$50/m²

Fp 320999 Venta De Terreno Zona Industrial Castillito San Diego Solo Clientes

carabobo
13568
Terreno en venta en carabobo - $678k
VentaTerreno
MercadoLibre
$678,450
$50/m²

Np Venta De Terreno Zona Industrial Castillito Código 320999

carabobo
13569
Terreno en venta en carabobo - $678k
VentaTerreno
MercadoLibre
$678,450
$50/m²

Venta De Terreno Zona Industrial Castillito (solo Clientes) Dm

carabobo
13568.77
Terreno en venta en carabobo - $678k
VentaTerreno
MercadoLibre
$678,450
$50/m²

Venta De Terreno 13.568,77m2 Zona Industrial Castillito, M2 X 50$ . A1. Solo Clientes

carabobo
13568.07
Terreno en venta en carabobo - $680k
VentaTerreno
MercadoLibre
$680,000
$45/m²

En Venta Terreno Ubicado En Colinas De Tazajal Mañongo Naguanagua Valencia Carabobo Lch

carabobo
15000

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los terrenos en San Diego?

La mediana actual de terrenos en San Diego es $175.000 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cuánto tarda en venderse un inmueble en San Diego?

Los inmuebles en San Diego tardan en promedio 42 días desde su publicación hasta su retiro de los portales. Este número refleja el tiempo desde que aparecen en RE/MAX, Century 21, MercadoLibre o Rent-A-House hasta que se desactivan en la fuente.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en San Diego?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en San Diego se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

¿La información del precio está actualizada?

Recolectamos los listings de RE/MAX, Century 21, MercadoLibre y Rent-A-House varias veces al día. Si detectas un precio desactualizado puedes reportarlo desde el botón 'Reportar' en la ficha del inmueble y revisaremos la propiedad.

¿Cuánto cuesta usar InmueblesConLupa?

Buscar, comparar y consultar estadísticas básicas es gratis. Funciones premium (alertas inmediatas, reportes PDF, análisis precio por m², Diáspora Radar y Pulso del mercado) requieren suscripción mensual desde $9.99.