InmueblesConLupa
Volver a busqueda
287997 Am* Venta Terreno - San Diego - ( 44.090 M2 )
1 / 1
VentaTerreno22 Bajo

Terreno en venta en San Diego, Carabobo

287997 Am* Venta Terreno - San Diego - ( 44.090 M2 )

San Diego, San Diego, San Diego, Carabobo
Precio/m² bajo vs San Diego$18/m² · rango típico de la zona $33–$110/m² (267 comps)
440901foto

Descripcion

Venta terreno en el municipio San Diego en plena variante barbula SaN Diego, diagonal a Church chicken cerca de la planta de concreto Son 44.090,60 mts2 Totalmente planos Precio de venta 15$ por metro cuadrado Uso comercio metropolitano Puede ser para cualquier actividad, comercial, industrial, hotel

Cargando historial...

ICL-Estimate

¿Está bien valorado este inmueble?

Comparalo contra la mediana por m² de la zona.

Ver estimación →
Ubicacion
Cargando mapa...
Crear alerta de esta zona

Te avisamos por email cuando aparezca un inmueble en venta como este en la zona que elijas.

Municipio San Diego · 537 inmuebles activos como este
Contexto de zona

San Diego

Carabobo

48 Equilibrado47 Regular
Mercado acelerandose

Mediana de la zona: $175,000

Este listing +354% vs mediana

$793,630
$18/m²
Estimado ICL
$4,122,900
Rango: $3,710,610 — $4,535,19010%)
-81% vs estimado — Muy por debajo del estimado
ICL Score breakdown
22
  • Información completa+11 pts
  • Calidad de datos+8 pts
  • Demanda de zona+3 pts
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado el 9/6/2026
75 dias en el mercado
Ultima actualizacion: 9/6/2026

Mercado en San Diego

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
278
-15% vs hace 30d
Mediana
$175,000
Precio/m2
$94
Dias en mercado
42d

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Terreno en venta en carabobo - $800k
VentaTerreno
MercadoLibre
$800,000
$20/m²

Np Terreno En Venta-alquiler - Zona Industrial La Paraguita Moron-pto Cabello Código 299395

carabobo
40000
Terreno en venta en Los Jarales, Municipio San Diego, Carabobo - $800k
VentaTerreno
Rent-A-House
$800,000

Terreno (Comercial) en Venta en Los Jarales, Carabobo

Los Jarales, Municipio San Diego, Carabobo
Terreno en venta en carabobo - $800k
VentaTerreno
MercadoLibre
$800,000
$20/m²

252002 Terreno En Venta - Zona Industrial La Paraguita Moron-pto Cabello Fp

carabobo
40000
Terreno en venta en Avenida Bolivar Norte, Valencia, Carabobo - $750k
VentaTerreno
MercadoLibre
$750,000

Terreno (Comercial) en Venta en Avenida Bolivar Norte, Carabobo

Avenida Bolivar Norte, Valencia, Carabobo
Terreno en venta en Flor Amarillo, Valencia, Carabobo - $750k
VentaTerreno
Rent-A-House
$750,000

Terreno (Comercial) en Venta en Flor Amarillo, Carabobo

Flor Amarillo, Valencia, Carabobo
Terreno en venta en carabobo - $750k
VentaTerreno
MercadoLibre
$750,000
$14/m²

Ofrece Terreno En El Municipio Guacara Ciudad Alianza Estado Carabobo Consta De 54.431,52 Mts.2 Totalmente Planos Al Lado De Un Campo De Béisbol Y Una Academia De Fútbol. Estacion Policial, Full

carabobo
54431

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los terrenos en San Diego?

La mediana actual de terrenos en San Diego es $175.000 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cuánto tarda en venderse un inmueble en San Diego?

Los inmuebles en San Diego tardan en promedio 42 días desde su publicación hasta su retiro de los portales. Este número refleja el tiempo desde que aparecen en RE/MAX, Century 21, MercadoLibre o Rent-A-House hasta que se desactivan en la fuente.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en San Diego?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en San Diego se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

¿La información del precio está actualizada?

Recolectamos los listings de RE/MAX, Century 21, MercadoLibre y Rent-A-House varias veces al día. Si detectas un precio desactualizado puedes reportarlo desde el botón 'Reportar' en la ficha del inmueble y revisaremos la propiedad.

¿Cuánto cuesta usar InmueblesConLupa?

Buscar, comparar y consultar estadísticas básicas es gratis. Funciones premium (alertas inmediatas, reportes PDF, análisis precio por m², Diáspora Radar y Pulso del mercado) requieren suscripción mensual desde $9.99.