• Cuenta
Terreno Para Desarollo Residencial O Comercial Nautico En Playa Sur Chichiriviche Estado Falcon Gmendez | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Terrenos
  5. Falcon
  6. Terreno Para Desarollo Residencial O Comercial Nautico En Playa Sur Chichiriviche Estado Falcon Gmendez
Volver a busqueda
Sin imagenes disponibles
VentaTerreno

Terreno Para Desarollo Residencial O Comercial Nautico En Playa Sur Chichiriviche Estado Falcon Gmendez

Chichiriviche, Boca del Tocuyo, Monseñor Iturriza, Falcón
5000m²

Descripcion

Este activo representa una oportunidad estratégica para desarrolladores que buscan capitalizar el auge del turismo náutico en el Estado Falcón. Ubicado en el sector Playa Sur de Chichiriviche, este terreno de 5,000 m² ofrece una ventaja competitiva única: la integración directa con los canales navegables del Parque Nacional Morrocoy. Especificaciones del Activo Potencial de Desarrollo (Zonificación R3): Factibilidad técnica para la construcción de 14 Town Houses. El proyecto permite un concepto de diseño abierto con la inclusión de muelles privados, permitiendo que cada unidad funcional tenga acceso directo a embarcaciones. Optimización de Costos: Al ser un terreno de topografía plana, se reducen significativamente los gastos de movimiento de tierra y adecuación, permitiendo una ejecución de obra eficiente desde la fase inicial. Infraestructura Existente: Cerramiento perimetral consolidado. Vialidades de acceso concluidas. Urbanismo base garantizado para la conexión de servicios. Ubicación y Conectividad La propiedad se sitúa en un enclave privilegiado con acceso inmediato a los principales atractivos de la zona, incluyendo la Cueva de la Virgen y la reserva de cayos de Falcón. El acceso exclusivo a canales navegables posiciona este complejo como un producto inmobiliario diferenciado, ideal para un segmento de mercado de alto perfil que prioriza la privacidad y la cultura náutica. Análisis de Mercado El crecimiento sostenido del interés turístico en la región de Falcón valida la viabilidad de proyectos residenciales de lujo. La escasez de terrenos con acceso propio a canales navegables convierte a este lote en un recurso finito con alta proyección de plusvalía.

Contexto de zona

Boca del Tocuyo

Falcón

46 Equilibrado39 Bajo

Mediana de la zona: $158,500

Este listing -5% vs mediana

Ver perfil completo
$150,000
$30/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 2 dias
Ultima actualizacion: 18/5/2026

Mercado en Boca del Tocuyo

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
124
Mediana
$158,500
Precio/m2
$1,783
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los terrenos en Boca del Tocuyo?

La mediana actual de terrenos en Boca del Tocuyo es $158.500 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Boca del Tocuyo?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Boca del Tocuyo se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.