• Cuenta
Alquiler De Lote De Terreno En Altamira, Municipio Chacao | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Terrenos
  5. Miranda
  6. Alquiler De Lote De Terreno En Altamira, Municipio Chacao
Volver a busqueda
Sin imagenes disponibles
VentaTerreno

Alquiler De Lote De Terreno En Altamira, Municipio Chacao

Altamira, Chacao, Chacao, Miranda
1525m²

Descripcion

Alquiler de Lote de Terreno en Altamira, Mcpio Chacao Código: JM-236 Oportunidad De Inversión Lote de Terreno estratégicamente ubicado en la Av. San Juan Bosco de la urbanización Altamira del Municipio Chacao, cuenta con extenso tráfico vehicular por encontrarse haciendo esquina, siendo esta zona un importante foco financiero, comercial, turístico y cultural. La mayor virtud de esta propiedad es su ubicación, ya que se encuentra rodeado de excelentes Estructuras como Restaurantes (Barako, Segundo Muelle, Caracas Meat, Aprille Restaurant), Panaderías, Clínica el Ávila, farmacias, Hotel Continental Altamira, Consulado de España, embajada de Perú entre otras, Limita al norte con el Parque nacional El Ávila, al sur con la Av. Francisco de Miranda, la estación de metro de Altamira, la autopista Francisco fajardo, al este con la urbanización los Palos Grandes y al oeste con las urbanizaciones Castellana, campo Alegre el Caracas Country Club, además posee acceso a la Av. Boyacá (Cota mil). Dicho lote se encuentra con una superficie de 1525m², acto para la construcción de viviendas multifamiliares, Tiendas por departamentos, Franquicias de comida, centro hotelero, Restaurant, entre otros. Según la actividad comercial - 2% de ingresos mensuales libres de impuestos y con previo estudio de mercado. CONVERSABLE LA NEGOCIACION

Contexto de zona

Chacao

Miranda

46 Equilibrado34 Bajo

Mediana de la zona: $297,457

Este listing -94% vs mediana

Ver perfil completo
$19,000
$12/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 2 dias
Ultima actualizacion: 18/5/2026

Mercado en Chacao

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
5.968
Mediana
$297,457
Precio/m2
$4,817
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los terrenos en Chacao?

La mediana actual de terrenos en Chacao es $297.457 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Chacao?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Chacao se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.