• Cuenta
Tania Guerrero Inzitu Realtors Vende Casa En Urbanización Guaparo Valencia Carabobo (solo Clientes) | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Casas
  5. Carabobo
  6. Tania Guerrero Inzitu Realtors Vende Casa En Urbanización Guaparo Valencia Carabobo (solo Clientes)
Volver a busqueda
Tania Guerrero Inzitu Realtors Vende Casa En Urbanización Guaparo Valencia Carabobo (solo Clientes)
1 / 13
VentaCasa50 Regular

Guaparo, Candelaria, Valencia, Carabobo
6hab.5baños1000m²10est.

Descripcion

CASA EN VENTA EN LA URBANIZACIÓN GUAPARO – VALENCIA, CARABOBO Exclusiva propiedad ubicada en una de las urbanizaciones más prestigiosas de Valencia, caracterizada por sus amplios espacios, distribución funcional y excelente potencial para actualización y personalización. La propiedad cuenta con 1.000 m² de terreno y 500 m² de construcción, se presenta como una casa de 1 piso distribuidos en 3 niveles, ofreciendo comodidad, privacidad y áreas sociales ideales para el disfrute familiar y social. Seguridad: Doble anillo de seguridad con 2 entradas principales al área, 1 con vigilancia y otra privada con portón eléctrico exclusiva para propietarios. Distribución: Nivel Superior (Nivel 3): • Dos (2) habitaciones • Un (1) baño completo • Closets en madera en excelente estado Nivel Principal (Nivel 2): • Elegante hall de entrada • Salón principal • Comedor formal • Amplia cocina con comedor para seis (6) personas • Recibo amplio con jardín interno • Techos de madera en hall, salón y comedor, que aportan calidez y distinción • Cuarto de servicio • Área de lavandería • Closet de aseo • Closet para bombonas de gas Nivel Inferior (Nivel 1): • Amplio salón ideal para reuniones, área de estar o sala de entretenimiento Áreas Externas y Bondades: • Aproximadamente 300 m² de jardín • Caney con tasca • Dos (2) medios baños en área de jardín/caney • Área destinada para planta eléctrica con posible acometida • Cuarto de bombas • Tanque subterráneo con capacidad de 15.000 litros • Estacionamiento con capacidad para diez (10) vehículos Una propiedad que combina ubicación privilegiada, amplitud y estructura sólida, ideal para quienes buscan invertir en una residencia con alto potencial de valorización en Guaparo. Precio: $320.000 AC/Focus Mayo 26

Contexto de zona

Guaparo

Carabobo

46 Equilibrado31 Bajo
Mercado estable

Mediana de la zona: $186,143

$320,000
$320/m²
Estimado ICL
$463,400
Rango: $407,792 — $519,008 (±12%)
-31% vs estimado — Muy por debajo del estimado
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 5 dias
Ultima actualizacion: 14/5/2026

Mercado en Guaparo

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
88
Mediana
$186,143
Precio/m2
$445
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los casas en Guaparo?

La mediana actual de casas en Guaparo es $186.143 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Guaparo?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Guaparo se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

build 1ffd2d9 · 2026-05-20 12:58

Este listing +72% vs mediana

Ver perfil completo
65% bajo la mediana de la zona$320/m² · zona $920/m² (5868 comps)

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Casa en venta en carabobo - $320k
VentaCasa
MercadoLibre
$320,000
$320/m²

Angelica Acosta Vende Espectacular Quinta En La Urbanizacion Guaparo Valencia

carabobo
651000m²
Casa en venta en carabobo - $320k
VentaCasa
MercadoLibre
$320,000
Casa en venta en carabobo - $320k
VentaCasa
MercadoLibre
$320,000
Casa en venta en carabobo - $350k
VentaCasa
MercadoLibre
$350,000
Casa en venta en carabobo - $280k
VentaCasa
MercadoLibre
$280,000
Casa en venta en carabobo - $280k
VentaCasa
MercadoLibre
$280,000
$320/m²

Casa En Venta Urb. Guaparo Venezuela 1.000 Mts2. F. R

carabobo
661000m²
$320/m²

Maryceci Vende Imponente Casa En La Prestigiosa Y Exclusiva Urbanización Guaparo

carabobo
571000m²
$327/m²

Marina Vende Casa Con Estrategico Punto Comercial En Urb. Guaparo, Con Estructura Ideal Para Centro Clinico Y De Rehabilitacion. Plc-1042 (sólo Clientes)

carabobo
1891071m²
$350/m²

Lisbeth Mantilla Vende Casa En Guaparo, Valencia.

carabobo
66800m²
$329/m²

Karlhuy Ramirez Vende Casa Urb. Guaparo Valencia Carabobo

carabobo
35850m²