• Cuenta
Casa En Venta Obra Gris Tipo Posada Comercial Playa Norte Chichirivichi | Terreno 800 M2 | Construcción 130 M2 | Con Local Y Piscina | Tanque 360.000 Ltrs (e&m) | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Casas
  5. Falcon
  6. Casa En Venta Obra Gris Tipo Posada Comercial Playa Norte Chichirivichi | Terreno 800 M2 | Construcción 130 M2 | Con Local Y Piscina | Tanque 360.000 Ltrs (e&m)
Volver a busqueda
Casa En Venta Obra Gris Tipo Posada Comercial Playa Norte Chichirivichi | Terreno 800 M2 | Construcción 130 M2 | Con Local Y Piscina | Tanque 360.000 Ltrs (e&m)
1 / 15
VentaCasa

Chichiriviche, Chichiriviche, Monseñor Iturriza, Falcón
7hab.9baños130m²7est.

Descripcion

Negociación Directa con Cliente Comprador Casa En Venta Obra Gris Tipo Posada Comercial Playa Norte Chichirivichi | Terreno 800 m2 | Construcción 130 m2 | Con Local Y Piscina | Tanque 360.000 Ltrs (e&m) Una oportunidad estratégica de inversión diseñada exclusivamente para el sector turístico y comercial en una de las zonas con mayor afluencia de temporadistas en Falcón. Esta propiedad en obra gris se ubica estratégicamente sobre la vía principal de Playa Norte en Chichirivichi, garantizando una visibilidad inmejorable y un flujo constante de clientes potenciales. El proyecto cuenta con una distribución optimizada para operar de forma inmediata como posada u hospedaje vacacional, incluyendo además la ventaja comercial de poseer registro mercantil de posada y licencia de licores ya tramitados. La infraestructura combina áreas de alojamiento independiente, espacios recreativos y un área comercial frontal listos para ser terminados y personalizados según los estándares de su marca. • Área total de terreno de 800 m² con una construcción inicial de 130 m² en obra gris. • Local comercial amplio al frente con santa maría y fachada en vidrio de aluminio. • 7 apartamentos independientes proyectados para turistas, cada uno con espacio para cocina y baño privado con ducha (9 baños en total en el complejo). • Planta alta con bases estructurales listas y opción para construir hasta 10 habitaciones sencillas adicionales. • Área destinada para recepción y administración del complejo. • Patio trasero con espacio para el desarrollo de piscina y zona de parrillas. • Estacionamiento cómodo y privado con capacidad para 7 vehículos. • Autonomía de servicios asegurada mediante transformador eléctrico propio y un tanque subterráneo de agua de gran capacidad con 360.000 litros. El diseño funcional de esta propiedad permite desarrollar un modelo de negocio altamente rentable con múltiples fuentes de ingresos recurrentes, uniendo el sector hotelero, comercial y de entretenimiento en una sola inversión con alta plusvalía. Los proyectos comerciales con permisología avanzada y ubicación en vía principal representan las inversiones más seguras del mercado costero. Solicite más información sobre los planos de distribución y agende su visita directamente en el sitio para evaluar el potencial de este negocio. VIC-NH 093

Cargando mapa...
$138,800
$1,068/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 4 dias
Ultima actualizacion: 16/5/2026

Mercado en Chichiriviche

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
155
Mediana
$145,771
Precio/m2
$649
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los casas en Chichiriviche?

La mediana actual de casas en Chichiriviche es $145.771 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Chichiriviche?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Chichiriviche se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.