• Cuenta
Local En Venta La Candelaria: Discreto Afuera, Operación Indetenible Adentro | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Local-Comercial
  5. Distrito Capital
  6. Local En Venta La Candelaria: Discreto Afuera, Operación Indetenible Adentro
Volver a busqueda
Local En Venta La Candelaria: Discreto Afuera, Operación Indetenible Adentro
1 / 20
VentaLocal Comercial

Avenida Urdaneta Edificio Urapal, 23 de enero, Libertador, Distrito Capital
410.64m²

Descripcion

Este local no está hecho para exhibir. Está hecho para operar, crecer y consolidar. Cuando tu vitrina son las redes sociales y los canales digitales, no necesitas pagar sobreprecio por fachada en calle. Aquí cada metro se convierte en productividad, no en gasto inútil. En la planta baja del Edificio Urapal, protegido del ruido constante de la Av. Urdaneta, se abre un inmueble distinto: más de cuatrocientos metros cuadrados, distribuidos en dos niveles proporcionales, con seis baños y un diseño flexible que se adapta a lo que tu operación necesita. Aquí cada metro cuadrado trabaja para ti. No hay metros muertos de vitrina. Cada área se transforma en lo que tu negocio necesita: aulas que reciben a estudiantes con espacio y comodidad, oficinas administrativas donde tu equipo trabaja concentrado y sin interrupciones, estaciones de trabajo que fluyen con orden, depósitos y centros de almacenaje de mercancía que protegen inventarios y agilizan la logística, zonas de soporte que sostienen la operación sin ocupar más de lo necesario. Un lienzo en blanco para que organices tu sede como la imaginas, invirtiendo solo en lo que tu negocio realmente necesita, sin pagar de más por acabados que nunca hubieras elegido. Es. El espacio diseñado para empresas que entienden dónde está el verdadero valor. Es un local pensado para empresas que entienden dónde está el verdadero valor: - Dark stores y e-commerce, que requieren almacenar, preparar y despachar pedidos con rapidez, desde un punto estratégico de la ciudad. - Centros de almacenaje y logística, diseñados para mover mercancía con orden, control y seguridad. - Back offices corporativos, donde equipos, documentos y sistemas están concentrados bajo un mismo techo, con la confidencialidad que tu operación exige. - Academias de formación, que valoran espacios amplios y baños suficientes para estudiantes y personal. - Consultoras y servicios profesionales, que trabajan en un entorno privado con la independencia y el bajo perfil que lo diferencia. - Profesionales en networking, que requieren una estaciones de trabajo bonitas en ubicación estratégica, cerca de clientes, para optimizar agendas y cumplir compromisos sin perder tiempo. Mientras otros invierten en visibilidad de calle, aquí inviertes en metros que producen. La ubicación interna es una ventaja: menos exposición, más seguridad para tu inventario, tu información y tu gente. Un lugar donde tu operación fluye con tranquilidad, sin interrupciones externas. Y la ubicación, estratégica: en plena Av. Urdaneta, con transporte público a la puerta, flujo vehicular constante y conexión inmediata con el resto de Caracas. Cerca de bancos, oficinas e instituciones, pero con la discreción que muchos negocios valoran. Lo que realmente diferencia este local es su relación costo/valor. Con un precio por metro cuadrado por debajo del promedio de la zona, aseguras más metros útiles por menos inversión. Aquí cada bolívar se convierte en operación, no en fachada vacía. Y más allá del presente, es una decisión patrimonial. Asegurar metros en la La Candelaria hoy es blindar tu operación y, al mismo tiempo, tu patrimonio mañana. Porque locales de este metraje y con este costo casi no aparecen en el mercado. Y cuando lo hacen, no duran. Este local no es para todos. Es para quienes saben que su vitrina está en YouTube, Instagram, TikTok, en WhatsApp, en la web Si tu negocio crece en digital y tu operación necesita espacio real, no lo pienses demasiado: Espacios así casi no aparecen, y cuando lo hacen, se aseguran rápido. Agenda tu visita antes de que alguien más lo haga.

Cargando mapa...
$220,000
$536/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 17 dias
Ultima actualizacion: 12/5/2026

build 1ffd2d9 · 2026-05-20 12:58

Mercado en 23 de enero

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
13.664
Mediana
$141,208
Precio/m2
$5,024
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los locales en 23 de enero?

La mediana actual de locales en 23 de enero es $141.208 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en 23 de enero?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en 23 de enero se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

Contexto de zona

23 de enero

Distrito Capital

46 Equilibrado31 Bajo

Mediana de la zona: $141,208

Este listing +56% vs mediana

Ver perfil completo
91% bajo la mediana de la zona$536/m² · zona $6,082/m² (2786 comps)

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Local Comercial en venta en Bello Monte, Caracas, Distrito Metropolitano - $220k
VentaLocal Comercial
rentahouse
$220,000

Comercial (Oficina) en Venta en Bello Monte, Distrito Metropolitano

Bello Monte, Caracas, Distrito Metropolitano
Local Comercial en venta en La Urbina, Caracas, Distrito Metropolitano - $220k
VentaLocal Comercial
rentahouse
$220,000
Local Comercial en venta en Turumo, Caracas, Distrito Metropolitano - $220k
VentaLocal Comercial
rentahouse
$220,000
Local Comercial en venta en Los Rosales, Caracas, Distrito Metropolitano - $220k
VentaLocal Comercial
rentahouse
$220,000
Local Comercial en venta en Parroquia San Juan, Caracas, Distrito Metropolitano - $220k
VentaLocal Comercial
rentahouse
$220,000
Local Comercial en venta en distrito-capital - $220k
VentaLocal Comercial
MercadoLibre
$220,000

Comercial (Local Comercial) en Venta en La Urbina, Distrito Metropolitano

La Urbina, Caracas, Distrito Metropolitano

Comercial (Galpon - Deposito) en Venta en Turumo, Distrito Metropolitano

Turumo, Caracas, Distrito Metropolitano
2
$629/m²

Comercial (Local Comercial) en Venta en Los Rosales, Distrito Metropolitano

Los Rosales, Caracas, Distrito Metropolitano
1350m²

Comercial (Local Comercial) en Venta en Parroquia San Juan, Distrito Metropolitano

Parroquia San Juan, Caracas, Distrito Metropolitano
2
$468/m²

Lp - Venta Local Comercial 470m2. A Pie De Calle Av. Paez, Puente Hierro Sector La Planta. Mun. Libertador

distrito-capital
2470m²