3. Venta
  4. Terrenos
  5. Nueva Esparta
  6. Re/max 2 Mil Vende, Terreno, En El Tirano, Nueva Esparta, Isla De Margarita
Volver a busqueda
Sin imagenes disponibles
VentaTerreno

Re/max 2 Mil Vende, Terreno, En El Tirano, Nueva Esparta, Isla De Margarita

Puerto Fermín (el Tirano), Antolín del Campo, Antolín del Campo, Nueva Esparta
4312.05m²

Descripcion

Ubicado en el Municipio Antolín del Campo, estratégicamente en la vía que conecta Playa El Tirano con Playa Parguito, se encuentra este excelente terreno de más de 4.312 m². Por su metraje y ubicación, el lote ofrece el espacio ideal para el desarrollo de proyectos turísticos a escala humana, tales como posadas o complejos vacacionales similares a los que ya operan de forma exitosa en el entorno. El inmueble destaca por su cercanía a la costa, permitiendo disfrutar del ambiente playero característico de la zona. El acceso es sumamente cómodo; a pesar de que el último tramo de entrada no está asfaltado, la vía se encuentra consolidada y es de muy fácil tránsito para cualquier tipo de vehículo. La mayor fortaleza de la propiedad es su extraordinario potencial hídrico, ya que cuenta con la gran ventaja de poder perforar un pozo y conseguir agua a tan solo 27 metros de profundidad. Este recurso asegura la total autonomía y viabilidad del proyecto. Por su ubicación en un sector de alta demanda, su generosa superficie y la presencia de agua propia, este lote en Puerto Molino representa una oportunidad de inversión segura y muy atractiva en el norte de la isla.

Contexto de zona

Antolín del Campo

Nueva Esparta

42 Equilibrado33 Bajo

Mediana de la zona: $170,102

Este listing -64% vs mediana

Ver perfil completo
$60,500
$14/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 14 horas
Ultima actualizacion: 20/5/2026

Mercado en Antolín del Campo

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
349
Mediana
$170,102
Precio/m2
$2,250
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los terrenos en Antolín del Campo?

La mediana actual de terrenos en Antolín del Campo es $170.102 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Antolín del Campo?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Antolín del Campo se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.