• Cuenta
Venta De Exclusivo Penthouse Duplex Residencias Alameda Suite El Parral | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Apartamentos
  5. Carabobo
  6. Venta De Exclusivo Penthouse Duplex Residencias Alameda Suite El Parral
Volver a busqueda
Venta De Exclusivo Penthouse Duplex Residencias Alameda Suite  El Parral
1 / 24
VentaApartamento35 Bajo

Venta De Exclusivo Penthouse Duplex Residencias Alameda Suite El Parral

El Parral, Candelaria, Valencia, Carabobo
4hab.4baños181m²3est.

Descripcion

CARACTERÍSTICAS DEL INMUEBLE Se ofrece en venta este sofisticado Penthouse Dúplex de 181 m², ubicado en el piso 13 de las prestigiosas Residencias Alameda Suite. Esta propiedad representa la cúspide del lujo en la Urbanización El Parral, con acabados de altísima calidad, una distribución impecable en dos niveles y una iluminación natural excepcional gracias a sus amplios ventanales. Superficie: 181 m² (Distribuidos en dos niveles). Acabados de Lujo: Pisos de mármol en todas sus áreas sociales e íntimas. Distribución: 3 habitaciones principales con clósets de diseño moderno y baños privados totalmente remodelados. 1 habitación de servicio con su baño independiente. 1 medio baño para visitas con acabados de lujo. Amplia sala de estar y acogedor Family Room. Cocina: De concepto moderno y lujo, totalmente equipada con electrodomésticos de alta gama. Espacios Abiertos: Terraza privada con una de las mejores vistas panorámicas de la ciudad. Estacionamiento y Almacenamiento: 3 puestos de estacionamiento techados. 1 maletero espacioso. BONDADES DEL CONJUNTO Y SEGURIDAD Alameda Suite es sinónimo de exclusividad y autonomía operativa en el norte de Valencia: Autonomía Total: Planta eléctrica 100% (respalda todo el apartamento y áreas comunes) y pozo de agua propio. Áreas Sociales: Piscina de lujo y zonas de recreación finamente mantenidas. Seguridad: Sistema de doble anillo de seguridad con vigilancia privada permanente y control de acceso riguroso. Estatus: Edificio de lujo con arquitectura moderna y materiales de alta durabilidad. UBICACIÓN PRIVILEGIADA Situado en la Urbanización El Parral, este inmueble ofrece: Un entorno seguro, tranquilo y de alto perfil residencial. Cercanía inmediata a centros comerciales, supermercados, farmacias y centros de salud. Acceso fluido a las principales avenidas y servicios de la zona norte. CONDICIONES DE VENTA Inversión: 275.000$ Forma de Pago: Preferiblemente mediante transferencia. Estatus Legal: Documentación al día, listo para la firma en registro.

Contexto de zona

El Parral

Carabobo

38 Frio36 Bajo
Mercado estable

Mediana de la zona: $75,750

$275,000
$1,519/m²
Estimado ICL
$151,800
Rango: $136,620 — $166,980 (±10%)
+81% vs estimado — Muy por encima del estimado
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 9 dias
Ultima actualizacion: 11/5/2026

Mercado en El Parral

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
612
Mediana
$75,750
Precio/m2
$657
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los apartamentos en El Parral?

La mediana actual de apartamentos en El Parral es $75.750 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en El Parral?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en El Parral se clasifica actualmente como "Frio". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

build 1ffd2d9 · 2026-05-20 12:58

Este listing +263% vs mediana

Ver perfil completo
83% sobre la mediana de la zona$1,519/m² · zona $830/m² (4455 comps)

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Apartamento en venta en carabobo - $220k
VentaApartamento
MercadoLibre
$220,000
$1,375/m²

Venta Apartamento Assad Garden En El Parral Valencia Carabobo Hc Solo Cliente

carabobo
44160m²
Apartamento en venta en carabobo - $210k
VentaApartamento
MercadoLibre
$210,000
Apartamento en venta en Guigue, Municipio Carlos Arvelo, Carabobo - $280k
VentaApartamento
rentahouse
$280,000
Apartamento en venta en carabobo - $265k
VentaApartamento
MercadoLibre
$265,000
Apartamento en venta en carabobo - $265k
VentaApartamento
MercadoLibre
$265,000
Apartamento
VentaApartamento
MercadoLibre
$265,000
$1,273/m²

Mc Vende Apartamento En El Parral - Skg-012

carabobo
44165m²
$1,867/m²

Apartamento (Multiples Niveles) en Venta en Guigue, Carabobo

Guigue, Municipio Carlos Arvelo, Carabobo
96150m²
$1,293/m²

En Venta Apartamento Amoblado - Urb. La Trigaleña Alta, Valencia (o.r)

carabobo
44205m²
$1,402/m²

Apartamento En La Trigaleña Residencias Capri Valencia De Lujo Consta De 189 M2 3 Habitaciones ( Habitacion Principal Con Baño Y Vestier ) 1 Habitación De Servicio Con Baño 3 Baños Sala De Esta

carabobo
43189m²
$1,293/m²

Apartamento En Venta En La Trigaleña Res Amalfi Suites Ls

carabobo
34205m²