• Cuenta
Casa En Venta En El Junko Country Club | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Casas
  5. Distrito Capital
  6. Casa En Venta En El Junko Country Club
Volver a busqueda
Casa En Venta En El Junko Country Club
1 / 12
VentaCasa

Casa En Venta En El Junko Country Club

El Junquito, 23 de enero, Libertador, Distrito Capital
5hab.4baños600m²3est.

Descripcion

Exclusividad y Confort en El Junko Country Club: Un Refugio de Altura Descubra la perfecta combinación entre seguridad, amplitud y el inigualable clima de montaña en esta imponente propiedad ubicada en una de las urbanizaciones más exclusivas y seguras de la zona metropolitana. Con 480 m de construcción sobre un generoso terreno de más de 600 m, esta residencia de tres niveles ha sido diseñada para quienes valoran la privacidad y el contacto con la naturaleza sin alejarse de Caracas. Distribución Inteligente y Espacios Versátiles La propiedad destaca por una arquitectura funcional que aprovecha la topografía para brindar independencia y vistas privilegiadas: Nivel Social (Superior): El corazón de la casa. Cuenta con una sala espaciosa inundada de luz natural, un estudio ideal para el home office y una cocina de amplias dimensiones. Este nivel se extiende hacia una espectacular terraza, el lugar perfecto para disfrutar de la tranquilidad del entorno. Incluye además baño de visitas y el área de servicio completa (habitación con baño), junto a un salón independiente para personal de seguridad o chofer. Nivel Privado (Intermedio): Zona de descanso compuesta por 3 amplias habitaciones. La suite principal es un verdadero santuario con vestier y jacuzzi privado. Las habitaciones auxiliares destacan por su ventilación natural y frescura. Un atributo único es que todas poseen salida independiente a los jardines, integrando el verdor exterior con la vida íntima de la casa. Nivel Funcional (Inferior): Un anexo versátil que alberga el área de lavandería y garantiza el suministro vital de la propiedad con un tanque subterráneo de 20.000 litros. Fortalezas y Atributos Diferenciadores Ubicación Privilegiada: Situada dentro de un conjunto privado con vigilancia, ofreciendo la paz y el resguardo que su familia merece. Autonomía Hídrica: Su tanque de gran capacidad asegura total tranquilidad operativa. Comodidad: 3 puestos de estacionamiento techados. Clima y Entorno: Disfrute de temperaturas frescas todo el año y la pureza del aire de montaña en una zona de baja densidad poblacional. Inversión Estratégica Esta propiedad representa una oportunidad única tanto por sus metros cuadrados como por su ubicación en el prestigioso Junko Country Club.

Contexto de zona

23 de enero

Distrito Capital

46 Equilibrado31 Bajo

Mediana de la zona: $141,208

Este listing -15% vs mediana

Ver perfil completo
$120,000
$200/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 4 dias
Ultima actualizacion: 15/5/2026

Mercado en 23 de enero

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
13.664
Mediana
$141,208
Precio/m2
$5,024
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los casas en 23 de enero?

La mediana actual de casas en 23 de enero es $141.208 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en 23 de enero?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en 23 de enero se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.