• Cuenta
Rentahouse Lara Vende Casa En El Pedregal Con Tanque. 4 Hab / 3 Baños. Ideal Para Remodelar. | InmueblesConLupa.com
  3. Venta
  4. Casas
  5. Lara
  6. Rentahouse Lara Vende Casa En El Pedregal Con Tanque. 4 Hab / 3 Baños. Ideal Para Remodelar.
Volver a busqueda
Rentahouse Lara Vende Casa En El Pedregal Con Tanque. 4 Hab / 3 Baños. Ideal Para Remodelar.
1 / 15
VentaCasa63 Bueno

Barquisimeto, Aguedo Felipe Alvarado, Iribarren, Lara
4hab.3baños480m²2est.

Descripcion

26-10084 Rentahouse Lara vende esta exclusiva propiedad ubicada en El Pedregal, una de las urbanizaciones de mayor prestigio y revalorización en el Este de Barquisimeto, la cual asegura su confort mediante una sólida autonomía hídrica con tanque de agua y la seguridad de un entorno residencial consolidado. Esta casa destaca por sus generosos espacios abiertos y hermosas zonas verdes, ofreciendo el lienzo perfecto para remodelar a su gusto y transformar sus 4 amplias habitaciones y 3 baños en una residencia de lujo a su medida. Con una ubicación privilegiada a pocos minutos del CC Las Trinitarias, la Av. Los Leones y los mejores centros educativos del estado Lara, este inmueble representa una oportunidad de inversión excepcional para quienes buscan amplitud, frescura y la tranquilidad de vivir en el sector más privilegiado de la ciudad. 26-10084

Contexto de zona

Barquisimeto

Lara

42 Equilibrado42 Regular
Mercado estable
$135,000
$281/m²
Estimado ICL
$385,900
Rango: $347,310 — $424,490 (±10%)
-65% vs estimado — Muy por debajo del estimado
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 6 dias
Ultima actualizacion: 14/5/2026

Mercado en Barquisimeto

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
4.989
Mediana
$74,578
Precio/m2
$4,377
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los casas en Barquisimeto?

La mediana actual de casas en Barquisimeto es $74.578 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en Barquisimeto?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en Barquisimeto se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.

build 1ffd2d9 · 2026-05-20 12:58

Mediana de la zona: $74,578

Este listing +81% vs mediana

Ver perfil completo
60% bajo la mediana de la zona$281/m² · zona $702/m² (3895 comps)

Propiedades similares

Mismas características, dentro de ±25% en precio y área.

Casa en venta en lara - $135k
VentaCasa
MercadoLibre
$135,000
$281/m²

Iris Marin Vende Casa Sobre Terreno De 480 Mts Ubicada En Conjunto Privado Al Este De Barquisimeto El Pedregal

lara
43480m²
Casa
VentaCasa
MercadoLibre
$135,000
$281/m²
Casa en venta en lara - $135k
VentaCasa
MercadoLibre
$135,000
Casa en venta en lara - $130k
VentaCasa
MercadoLibre
$130,000
Casa en venta en lara - $140k
VentaCasa
MercadoLibre
$140,000
Casa
VentaCasa
MercadoLibre
$140,000
$270/m²

Lcda. Milagros Carrasquel Casa Venta Barquisimeto Lara Zona Este El Pedregal Economica Residencial Economico Código Inmobiliaria Rent-a-house 26-10084

lara
43480m²
$329/m²

Rah Lara Vende Casa En Zona Este De Barquisimeto

lara
66410.52m²
$289/m²

Rentahouse Lara Vende Casa Este Con Tanque Cerca Del Sambil. Uso Residencial Y Comercial.

lara
66450m²
$270/m²

Rentahouse Lara Vende Casa Tipo Americana De Múltiples Niveles Para Modernizar; Con Anexo Independiente, Ático, Balcón, Cocina Con Vista Panorámica Y Amplio Jardín Con Árboles Frutales.

lara
67519m²

Casa Amplia Con Terreno De 519mtrs2 Urb Pedregal Zona Este Barquisimeto Lara/26-16204 E.s

lara
67519m²