• Cuenta
Se Vende Bello Excelente Local Comercial En Las Mercedes Mls 26-12785 | InmueblesConLupa.com
InmueblesConLupa
Buscar
  1. Inicio
  2. Buscar
  3. Se Vende Bello Excelente Local Comercial En Las Mercedes Mls 26-12785
Volver a busqueda
Se Vende Bello Excelente Local Comercial En Las Mercedes Mls 26-12785
1 / 30
VentaLocal Comercial

Las Mercedes, El Cafetal, Baruta, Miranda
5baños751m²12est.

Descripcion

Mls 26-12785 Edificio Comercial en Las Mercedes: Potencial Gastronómico y Corporativo de Alto Nivel Ubicado en la zona con mayor dinamismo económico y revalorización de Caracas, este edificio de 1.600 m² de construcción ofrece una oportunidad única para inversionistas del sector retail, corporativo o gastronómico. La propiedad, asentada sobre un terreno de 751 m², destaca por su versatilidad: * Legado Gastronómico: Anteriormente funcionó un restaurante de alto perfil, lo que facilita la adecuación para nuevos proyectos culinarios o de hospitalidad. * Potencial de Crecimiento: Cuenta con un anexo por desarrollo, ideal para ampliar áreas operativas, oficinas administrativas o depósitos. * Autonomía Total: Garantía operativa con pozo de agua propio (115 m de profundidad), tanque de 15.000 litros y planta eléctrica de 80 kva. * Equipamiento Incluido: Fosa de ascensor lista y equipo Hyundai en inventario, pendiente de instalación. * Logística y Seguridad: 12 puestos de estacionamiento privados y sistema de cámaras de seguridad instalado. Ubicación estratégica en el corazón de Las Mercedes, garantizando visibilidad y un flujo constante de clientes de alto target.

Cargando mapa...
$4,500,000
$5,992/m²
Ver en MercadoLibre
Compartir
Publicado hace 17 dias
Ultima actualizacion: 17/5/2026
Contexto de zona

El Cafetal

Miranda

42 Equilibrado34 Bajo

Mediana de la zona: $339,182

Este listing +1227% vs mediana

Ver perfil completo

Mercado en El Cafetal

Estadisticas de la zona — datos del cache mas reciente

Perfil completo
Inventario
8.662
Mediana
$339,182
Precio/m2
$7,114
Dias en mercado
N/D

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los locales en El Cafetal?

La mediana actual de locales en El Cafetal es $339.182 USD. Los precios varían según área, antigüedad, amenidades y ubicación específica del inmueble dentro de la zona.

¿Cómo está el mercado inmobiliario en El Cafetal?

Según nuestro Heat Index, el mercado inmobiliario en El Cafetal se clasifica actualmente como "Equilibrado". El índice considera días en mercado, ritmo de absorción, cambios de precio y la relación entre oferta y demanda.